top of page
Поиск
  • Фото автораМозаика

PROДЛЁНКА в Мозайке

Ваш ребенок пошел в школу, а Вы весь день на работе, и некому проследить, чтобы он пришел домой, поел, сделал домашнее задание… знакомая ситуация? Для этого существует группа продленного дня и большинство младшеклассников ходят на продленку. Часто родителям тревожно оставлять ребенка на продленке. Опасения у всех свои: «не сделает уроки, придется делать ночью», «плохо покушает, никто не докормит», «пойдет на улицу без шапки», «потеряется», «обидит кто» и т.д.

Давайте разбираться!

 

Продленка: ЗА и ПРОТИВ

 

Какие плюсы:


1. Ребенок под присмотром

Ребенок в возрасте 6-9 лет не является достаточно самостоятельным, общение и контроль взрослых в младшем школьном возрасте необходим, чтобы обезопасить малыша от различных форс-мажорных обстоятельств 


2. Стабильный распорядок дня, горячее питание

Если ребенку нравится воспитатель продленки, то он будет хорошо и быстро выполнять домашнее задание, полноценно питаться, находить новых друзей, дополнительно развиваться, посещая кружки и секции. Продленка включает в себя обязательную прогулку (на которую у многих не хватает времени или сил) и одновременно исключает трату времени за компьютером или телевизором.

3. Организованно и быстро учат уроки

Ответственность за домашние задания ложится во многом на плечи ребенка, как это и должно быть. Если воспитатель, ведущий группу, ответственно относится к своим обязанностям, он правильно помогает детям. Сразу снимается несколько проблем. Нет конфликтных ситуаций родителей с детьми. Родителям не нужно заставлять, уговаривать, следить за выполнением заданий, а также беспокоиться о том, с какой клеточки начать и как что-то важное подчеркнуть. Все под контролем специалиста. 

4. Удобно посещать кружки и секции

Не надо бежать домой обедать и переодеваться, перекусывать на ходу, догонять автобус или искать место парковки (знакомо всем, кто водит детей на кружки). Всё на месте.

5. Общение со сверстниками

Ребенок однозначно общается больше, чем дома- на прогулке, и в свободное время после выполнения уроков, как со взрослыми, так и с детьми. Это крайне важно, особенно в случае социально-тревожных детей, которые избегают общения, пока они не оказываются в ситуации, где необходимо общаться, хочется этого или нет.

6. Развитие самостоятельности

Ребенок вынужден одеваться, раздеваться самостоятельно, ориентироваться в пространстве, эффективно общаться с одноклассниками, взрослыми и т.п. Самостоятельность — такой же навык, как навык хождения. Ребенок учится, контролировать себя.

 

Какие минусы:


1. Нет свободного времени у ребенка

Каждый человек нуждается в свободном времени. Это потребность слушать себя и делать то, что хочется. Очень важно ежедневно находить часть времени на себя.

Будет правильным, если распорядок дня продленки предусматривает этот момент.

2. Потребность в тишине и одиночестве

Человек – социальное существо, но он устает находиться длительное время среди других людей. Ребенок в школе лишен тишины и одиночества, поэтому быстро утомляется.

Хорошо, если на продленке организована «домашняя» обстановка и ребенок имеет возможность уединиться, просто подумать, поиграть, отдохнуть.

3. Однообразная окружающая среда

Окружающая среда в обычной школе, в большинстве случаев, скудна и однообразна. Ребенку нельзя разуться, поваляться на ковре, побегать, просто поиграть. Дети устают от однообразной среды. Смена обстановки, помещений и обязательно прогулка легко решают этот вопрос.

Вывод: Когда продленка во благо


- Когда на продленке предусмотрена прогулка, смена обстановки и правильная организация свободного времени

- Ребенку нравится воспитатель продленного дня, кружки и секции на продленке

- Если дома ребенок целый день смотрит телевизор и играет в компьютерные игры

- Если дома ребенок не гуляет

- Конфликт дома. Когда домашнее задание выполнять не хотим

 

Для классных детей и их родителей запускаем новый продукт

— УДОБНАЯ PROдленка.

Это уникальная возможность для занятых родителей, которые хотят, чтобы любимый ребенок хорошо учился в школе, полноценно питался, находил новых друзей и развивался дополнительно. Мы учли запросы родителей и готовы предложить три пакета, среди которых каждый может выбрать подходящий.




41 просмотр0 комментариев
bottom of page