top of page
Поиск
  • Фото автораМозаика

ПРОЕКТ МИНИ-ПОХОД

Цель: 

Укрепление здоровья детей, физическое воспитание.

Задачи:

Способствовать обогащению двигательного опыта. Совершенствовать естественные виды движенияразвитие координации и выносливости. Воспитание любви и эстетического отношения к природе, удовлетворение познавательных потребностей. 

Туризм - одна из форм физического воспитания детей. Это насыщенная двигательная активность на открытом воздухе, которая направлена на развитие физических качеств, сохранение и укрепления здоровья детей. Общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность благотворно действуют на развитие ребенка.

Мини-походы предполагают формирование личности ребенка на фоне высокого уровня двигательной активности, а также развитие познавательных процессов. На основе имеющейся информации о местонахождении детского сада разрабатывается тематический план проведения мини-похода. Каждому мероприятию предшествует предварительная работа с детьми – беседы о маршруте похода, о правилах поведения, о правилах дорожного движения.

Структура мини-похода.

1) Вводная часть. Подготовка.

Сообщить детям задачи и краткое содержание мини-похода, проверить состояние личного снаряжения и готовность к походу.

2) Вторая часть. Движение по разработанному маршруту.  

Этот этап включает от одного до трёх (в зависимости от физической подготовленности) переходов с кратковременными привалами для отдыха (разные виды ходьбы, общеразвивающие упражнения, полоса препятствий и др.).

3) Третья часть. Подвижные игры, игры-имитации, игры на внимание

Физические упражнения, упражнения на дыхание, спортивные игры, эстафетыДети тренируются быстро переключаться с одного двигательного задания на другое, формируется ловкость, быстрота, координация.

4) Четвертая часть. Наблюдение за природным миром.

Наблюдение за растениями, птицами, насекомымисбор природного материала

5) Заключительная часть.

Сбор инвентаря, уборка мусора и возвращение в детский сад.

Образ конечного результата. Ребенок физически развит. Любознательный, эмоционально – отзывчивый. Способен управлять своим поведением. Способен планировать свои действия.


55 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Halloween party👻

bottom of page